Учет вторичных ресурсов (УАУ8)
В программном комплексе «Учет. Анализ. Управление 8» предусмотрено расширение для предприятий, работающих в сфере заготовки и реализации вторичных ресурсов. В частности, реализован механизм заготовки и отгрузки лома цветных и чёрных металлов.
Прежде чем начать учёт вторичных ресурсов в программе, необходимо выполнить предварительные настройки.
Подробнее об учете вторичных ресурсов можно прочитать в статье 1C: ИТС Закупка сырья и материалов для производства
Настройка учета вторичных ресурсов
Для ведения учета вторичных ресурсов необходимо произвести предварительные настройки.
Перейдите в раздел АДМИНИСТРИРОВАНИЕ — Параметры учета — раздел Дополнительные настройки (УАУ) — Общие настройки.
На закладке Учет вторичных ресурсов поставьте галочку в чек-бокс «Учитывать заготовку и отгрузку вторичных ресурсов».
Включение опции «Учитывать заготовку и отгрузку вторичных ресурсов» активирует чек-бокс «Заготовка вторичных ресурсов» в документах «Поступление товаров» и «Реализация».
Это позволит вести учёт заготовки и отгрузки вторичных ресурсов и отражать эту информацию в отчётах.
Установите номенклатуру лома в соответствующем поле, если будет производиться переработка металла.
Для автоматической установки флага «Учёт лома» в документах поступления и реализации предусмотрена соответствующая настройка:
В персональных настройках пользователя Главное — Персональные настройки нужно включить опцию «Ввод документов заготовки и отгрузки (УАУ)».
Документ поступления
При включенной опции «Учитывать заготовку и отгрузку вторичных ресурсов» в табличной части документа «Поступления» становятся доступны колонки: «Вес брутто», «Вес тары» и «% засора».
Дополнительные колонки позволяют корректно ввести данные о заготовленном ломе с учётом специфики деятельности. Значение в колонке «Количество» определяется автоматически по формуле:
Вес брутто — вес тары — процент засора = Количество.
Ссылка «Доставка» позволяет указать не только грузополучателя и грузоотправителя, но также тип транспорта, используемого для перевозки лома, номер товарной накладной, номер железнодорожного вагона и другие реквизиты, необходимые для заполнения печатных форм документов.
Документы поступления, содержащие данные о вторичном сырье, при проведении формируют движения в регистре «Заготовка лома».
В настройках договора с покупателем / поставщиком вторичного сырья нужно поставить флажок в чек-бокс «Организация выступает в качестве налогового агента по уплате НДС» в связи с требованиями законодательства.
Подробнее об этом можно прочитать в статье 1С: ИТС Настройка функциональности и справочников
Документ реализации
При включенной опции «Учитывать заготовку и отгрузку вторичных ресурсов» в табличной части документа «Реализация» становятся доступны колонки: «Вес брутто», «Вес тары» и «% засора».
Дополнительные колонки позволяют корректно ввести данные об отгруженном ломе с учётом специфики деятельности. Значение в колонке «Количество» определяется автоматически по формуле:
Вес брутто — вес тары — процент засора = Количество.
Документы, содержащие данные о вторичном сырье, при проведении формируют движения в регистре «Отгрузка лома».
Печатные формы
Приемо-сдаточный акт (Форма — 19) также встроен в конфигурацию и становится доступен для печати из документа поступления при включенной функциональной опции «Учитывать заготовку и отгрузку вторичных ресурсов».
Отчеты
Для получения сводной контрольной информации по объемам заготовленного вторичного сырья за период предусмотрен Отчет «Заготовка и отгрузка вторресурсов. Заготовка».
Для получения сводной контрольной информации по объемам реализованного вторичного сырья за период предусмотрен Отчет «Заготовка и отгрузка вторресурсов. Отгрузка».