Создание культуры растениеводства (КР) — различия между версиями
(→Создание карточки культуры) |
(→Создание продукции культуры с помощью кнопки Добавить) |
||
| Строка 105: | Строка 105: | ||
9. Нажмите кнопку '''''Записать''''' или '''''Записать и закрыть'''''.--> | 9. Нажмите кнопку '''''Записать''''' или '''''Записать и закрыть'''''.--> | ||
| − | === Создание продукции культуры с помощью кнопки Добавить === | + | <!--=== Создание продукции культуры с помощью кнопки Добавить === |
==== Создание продукции культуры как номенклатуры ==== | ==== Создание продукции культуры как номенклатуры ==== | ||
# На закладке '''Продукция''' нажмите кнопку '''''Добавить'''''. | # На закладке '''Продукция''' нажмите кнопку '''''Добавить'''''. | ||
| Строка 115: | Строка 115: | ||
# При необходимости в поле «Группа номенклатуры растений» можно указать папку в справочнике «Номенклатура», в которую запишется новая созданная номенклатура. Если не указывать, то элемент запишется просто в справочник «Номенклатура». | # При необходимости в поле «Группа номенклатуры растений» можно указать папку в справочнике «Номенклатура», в которую запишется новая созданная номенклатура. Если не указывать, то элемент запишется просто в справочник «Номенклатура». | ||
# Нажмите кнопку '''''Записать и закрыть'''''. Созданная номенклатура добавится в карточку культуры растениеводства как продукция культуры. | # Нажмите кнопку '''''Записать и закрыть'''''. Созданная номенклатура добавится в карточку культуры растениеводства как продукция культуры. | ||
| − | #: [[Файл:Продукция культуры, группа номенклатуры.png]] | + | #: [[Файл:Продукция культуры, группа номенклатуры.png]]--> |
<!--=== Добавление продукции культуры с помощью кнопки Подбор === | <!--=== Добавление продукции культуры с помощью кнопки Подбор === | ||
Версия 14:21, 18 декабря 2025
Данные о культурах растениеводства создаются и хранятся в справочнике «Культуры растениеводства».Он находится в разделе РАСТЕНИЕВОДСТВО — Справочники и настройки — Культуры растениеводства или его можно найти поиском по интерфейсу.
По умолчанию список культур в программе не заполнен. Их нужно добавлять вручную.
Чтобы добавить культуру в справочник нажмите кнопку Создать.
Создание карточки культуры
Перед созданием культуры растениеводства необходимо определить вид основной продукции, подлежащей последующей реализации. От этого параметра зависит как будут учитываться затраты и рассчитываться себестоимость.
Основная продукция разделена на два вида:
- Плоды, срез — реализация только плодов и срезов культуры.
- Растения — возможна реализация самих растений и реализация растений и их плодов и срезов.
Создание культуры с основной продукцией: растения
- В карточке культуры в поле «Наименование» введите название культуры.
- В поле «Набор свойств растения» при необходимости укажите характеристики растения — набор свойств растения. Если для данного растения не надо указывать характеристики, оставьте это поле пустым.
- Поставьте галочку в чек-бокс, если планируется реализация растения и его плодов и срезов.
- На закладке Учет затрат в поле «Номенклатурная группа» укажите номенклатурную группу растения.
- Нажмите кнопку Записать.
- Добавьте продукцию культуры на вкладке Посадки.
Добавление продукции культуры растениеводства
Продукция должна быть заведена как номенклатура в справочнике «Номенклатура». Выбор осуществляется именно из этого справочника.
Культура и продукция должны быть из одной номенклатурной группы.
С помощью кнопки Добавить можно либо выбрать уже существующую номенклатуру, либо создать новую и добавить её.
- На закладке Продукция нажмите кнопку Добавить.
- В карточке продукции культуры растениеводства в поле «Характеристика продукции» выберите характеристику.
- Нажмите кнопку Записать. В этом случае наименование номенклатуры сформируется автоматически: в него войдут название культуры из поля «Культура» и название характеристики. При необходимости его можно изменить — ввести наименование номенклатуры вручную.
- Нажмите на ссылку Настройки создания номенклатуры, чтобы её развернуть. Выберите группу номенклатуры растений.
- Поставьте галочку в чек-бокс «Растение», если номенклатурой является само растение.
- Нажмите кнопку Записать и закрыть. Выбранная или созданная номенклатура добавится как продукция культуры растениеводства.
Номенклатура, которая является растением отображается черным цветом в табличной части, в столбце «Растение» стоит галочка.
Номенклатура, которая явлется плодами отображается красным цветом.
Создание культуры с основной продукцией: растения
Создание нормы посадки растения
На закладке Норма посадки создайте норму посадки растения.
- Нажмите кнопку Создать.
- В появившейся карточке введите:
- количество растений;
- площадь, на которую можно посадить указанное количество растений;
- единицу измерения площади посадки.
- Нажмите кнопку Записать и закрыть.
Нажмите кнопку Записать или Записать и закрыть.

