Онлайн-бронирование TravelLine (КУС) — различия между версиями
(→Категории номеров) |
(→Категории номеров) |
||
| Строка 41: | Строка 41: | ||
[[Файл:Travelline тип номер.png]] | [[Файл:Travelline тип номер.png]] | ||
* Если в TravelLine стоит тип предложения "Номер". | * Если в TravelLine стоит тип предложения "Номер". | ||
| − | + | [[Файл:Travelline КУС тип номер.png]] | |
| − | * Если тип предложения "Номер", то в тревелайне флагами устанавливаются типы размещений [[Файл:Travelline | + | *В КУС флаг "По местам" устанавливать не надо. |
| − | * | + | *[[Файл:Travelline КУС типы размещений.png]] |
| − | + | * Если тип предложения "Номер", то в тревелайне флагами устанавливаются типы размещений. | |
| − | * Если в тревелайне включены доп. места [[Файл:Travelline допместа.png]] | + | [[Файл:Travelline типы размещений.png]] |
| − | * Надо заполнить эту же колонку в КУС ("Варианты размещения" ни на что не влияют, нужно указать только количество доп мест) [[Файл:Travelline | + | * Чтобы корректно посчитались цены, настройка флагов видов размещений группы "Размещение в номере при продаже номера целиком" должна повторять тревелайн. |
| − | + | [[Файл:Travelline допместа.png]] | |
| − | * Возрастные группы детей берутся из настройки тревелайн [[Файл:Travelline возр группы.png]] | + | * Если в тревелайне включены доп. места. |
| − | * В КУС выполняется поиск возрастной группы по полю "Мин возраст" [[Файл:Travelline КУС | + | [[Файл:Travelline КУС допместа.png]] |
| − | * Колонка "Возраст (с)" настраивается с помощью документа [[%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%22%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%22_(%D0%9A%D0%A3%D0%A1)#.D0.92.D0.BE.D0.B7.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D0.B0|"Установка значений свойств" для свойства возрастная группа | + | * Надо заполнить эту же колонку в КУС ("Варианты размещения" ни на что не влияют, нужно указать только количество доп мест) |
| + | [[Файл:Travelline возр группы.png]] | ||
| + | * Возрастные группы детей берутся из настройки тревелайн. | ||
| + | [[Файл:Travelline КУС установка возр группы.png]] | ||
| + | * В КУС выполняется поиск возрастной группы по полю "Мин возраст". | ||
| + | [[Файл:Travelline КУС возр группы.png]] | ||
| + | * Колонка "Возраст (с)" настраивается с помощью документа [[%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%22%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%22_(%D0%9A%D0%A3%D0%A1)#.D0.92.D0.BE.D0.B7.D1.80.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D0.B0|"Установка значений свойств" для свойства возрастная группа]] . | ||
==== Тарифы ==== | ==== Тарифы ==== | ||
Версия 16:00, 9 марта 2021
Содержание |
Настройки для онлайн-бронирования номеров с помощью сервиса Travelline открываются из раздела БРОНИРОВАНИЕ — Онлайн-бронирование — Настройка интеграции Travelline.
Настройка
Закладка Параметры подключения
- Введите данные полученные от менеджера TravelLine.
- Адрес сервиса: www.travelline.ru
- Логин: TLConnect.ХХХХ
- Пароль: пароль
- Код отеля: ХХХХ
- Нажмите кнопку вверху окна Сохранить настройки.
- Проверьте соединение, нажав кнопку Проверить подключение (ниже введенных данных).
Рабочий кабинет TravelLine
- Личный кабинет пользователя на сервисе TravelLine.
Использовать заявки на бронь
- При получении данных онлайн-бронирования будут создаваться документы «Заявка на бронь».
Закладка Настройка синхронизации
На этой закладке указывается соответствие категорий номеров в КУС и ЛК TravelLine.
- Предварительно в личном кабинете сервиса нужно создать необходимые категории номеров и тариф (тарифы, если цены для разных условий проживания и категорий отличаются).
- Закончив работу в ЛК, вернитесь на закладку Настройка синхронизации и нажмите кнопку Обновить категории номеров и тарифы. Таблицы на закладке должны заполниться данными.
Категории номеров
В левом столбце указываются категории номеров КУС, им соответствует колонка «TravelLine. Имя». Щелкните в свободное поле и выберите нужную категорию из справочника «Категории номеров».
|
TravelLine не предоставляет полноценной информации о размещении в номере. Поэтому настройки надо дублировать в КУС. Наименования категорий в КУС и личном кабинете TravelLine могут не совпадать. Если категории «Люкс» из справочника ЛК TravelLine соответствует категория «Стандарт» из справочника КУС, новая бронь на номер «Люкс» из TravelLine придет в базу КУС как бронь номера «Стандарт». |
Travelline не предоставляет полноценной информации о размещении в номере. Поэтому настройки надо дублировать в КУС.
- Если стоит "Место в номере"
- В КУС нужно установить флаг "По местам". Если этот флаг стоит, то флаги из группы "Размещение в номере при продаже номера целиком" не используются при выгрузке цен.
- Если в TravelLine стоит тип предложения "Номер".
- В КУС флаг "По местам" устанавливать не надо.

- Если тип предложения "Номер", то в тревелайне флагами устанавливаются типы размещений.
- Чтобы корректно посчитались цены, настройка флагов видов размещений группы "Размещение в номере при продаже номера целиком" должна повторять тревелайн.
- Если в тревелайне включены доп. места.
- Надо заполнить эту же колонку в КУС ("Варианты размещения" ни на что не влияют, нужно указать только количество доп мест)
- Возрастные группы детей берутся из настройки тревелайн.
- В КУС выполняется поиск возрастной группы по полю "Мин возраст".
- Колонка "Возраст (с)" настраивается с помощью документа "Установка значений свойств" для свойства возрастная группа .
Тарифы
Тарифы онлайн бронирования настраиваются похожим образом как категории номеров.
Для каждого тарифа TravelLine следует создать свою номенклатуру пребывания. Ее нужно будет указать в левой колонке. Номенклатура пребывания определяет, как по тарифу TravelLine будет собираться цена проживания.
- Задайте цену проживания, учитывая все параметры пребывания, которые влияют на ценообразование. Для этого создайте новый документ «Установка цен» с типом цены «Цена проживания». Тип цены проживания должен быть настроен так и нести в себе такую аналитику, по которой бы собиралась цена, так, как вам это требуется. Можно, например, указать «Категорию путевки», «Категорию номера» и «Вариант проживания». Для каждой комбинации этих параметров задайте свою цену. Если значение какого-то из параметров оставить пустым, это означает любое значение. Например, в строке заполнена только категория номера, допустим «Стандарт», установлена цена 1000 рублей — это означает, что бронь с любой категорией путевки и вариантом проживания в номере будет стоить 1000 рублей.
- Создав и проведя документ установки цен вернитесь к настройке номенклатуры пребывания для тарифов TravelLine на закладку Настройка синхронизации в раздел «Тарифы». Каждому тарифу TravelLine нужно создать свою номенклатуру пребывания. Затем обратите внимание, что в карточке номенклатуры пребывания установлена категория «Номенклатура пребывания». Откройте карточку категории. Отметьте галочками атрибуты, значения которых совпадают с таковыми в типе цены «Цена проживания».
- То есть, если в типе цены выбраны категория путевки, категория номера, вариант проживания, то у категории номенклатуры «Номенклатура пребывания» должны быть выбраны такие же атрибуты.
- Сохраните изменения и снова откройте карточку номенклатуры пребывания. Укажите в атрибутах соответствующие значения, чтобы цена по тарифу собиралась по правильной комбинации из документа «Установка цен».
Закладка Квота мест и цены
Цены
Если номенклатура настроена правильно, таблица на закладке Цены заполнится подходящими значениями, собранными по документам установки цен с типом «Цена проживания». Здесь же можно сделать отбор по периоду выгрузки. По умолчанию отбор = «Этот год».
Отметьте галочками те цены, которые необходимо выгрузить в личный кабинет TravelLine и нажмите Выгрузить цены.
Квоты
Здесь отображаются документы установки квот по номерам со значением параметра «Онлайн квота» = TravelLine.
Для выгрузки квоты номеров в ЛК TravelLine создайте новый документ установки квот:
- Добавьте новый период квотирования — даты и время начала и окончания квоты, время выбирается из доступных интервалов расчетных часов (заполняется обязательно).
- Укажите категорию номера. Укажите количество номеров категории для квотирования.
- Нажмите кнопку Заполнить — подберутся доступные для квоты номера по введенным параметрам.
- Установите «Онлайн квота» = TravelLine. Проведите и закройте документ.
На закладке Установка квоты нажмите кнопку Обновить. Если документ сформирован правильно, он отобразится в таблице для той категории номеров, которая указана в квоте. Для выгрузки квот в ЛК TravelLine жмите кнопку Выгрузить квоту.
Откройте личный кабинет TravelLine, и проконтролируйте правильность выгруженных данных.
Закладка Протокол
Работа с путевками
Путевки, созданные на основании данных, полученных от сервиса TravelLine, выделяются иконкой
. В шахматке гостиницы иконка выводится в левой части занятого интервала, в документе «Путевка» — в правой верхней части формы.
Можно настроить серии создаваемых путевок в справочнике «Серии документов» в разделе АДМИНИСТРИРОВАНИЕ.
В журнале «Путевки» можно выбрать документы, созданные через сервис онлайн-бронирования, по переменной «Онлайн-бронирование».
Настройка автоматического получения новых броней
- На закладке Параметры подключения включите опцию «Выполнять автоматический запрос данных каждые 5 минут».
- В разделе АДМИНИСТРИРОВАНИЕ в окне Консоль заданий откройте задание «Получать данные TravelLine» и убедитесь, что указан пользователь, под которым нужно выполнять это задание в фоне. Иначе укажите его, например, Администратор.
Рабочий кабинет TravelLine
Доступен по ссылке Рабочий кабинет TravelLine на закладке Параметры подключения.
|
Тарифные планы TravelLine для санаториев Гостиничные формы бронирования не всегда подходят санаториям. Санаторная услуга — это не только аренда номера, она включает лечение. Главную роль здесь играет путевка, то есть процесс бронирования должен быть построен по-другому. Подробнее о форме бронирования для санаториев вы можете прочитать на странице. |













