Справочник "Виды документов" (КУС)
Справочник «Виды документов» содержит перечень всех видов документов, используемых в конфигурации.
Виды документов создает администратор системы.
Столбцы справочника — это реквизиты вида документа. В них отображаются данные из карточки вида документа.
Справочник находится в разделе АДМИНИСТРИРОВАНИЕ — Категории и свойства.
Чтобы открыть карточку вида документа, установите на него курсор и дважды щелкните мышью или нажмите Enter.
(см. также Универсальная форма списка)
Карточка вида документа
Реквизиты отображаются в шапке документа, а также на закладке Реквизиты.
Наименование
- Наименование вида документов.
Код
- Уникальный код вида документов.
Вышестоящий подвид
- Группа видов документов, к которой относится данный вид.
Время создания
- Поддерживается только для складских документов.
- Время, которое устанавливается по умолчанию при создании новых документов данного вида. Если время не указано, при создании документа автоматически используется текущее время. Данная настройка применяется в документах поступления товаров и услуг, а также в накладных для контроля последовательности их создания — чтобы, например, время создания документа поступления всегда было раньше времени накладной. Время создания документа задается администратором системы. В карточке вида документа оно только отображается, пользователи не могут его менять. Для внесения изменений необходимо обратиться к администратору.
Префикс штрихкода
Основная серия
- Основная серия документов данного вида.
Префикс периода
- Префикс периода в номере документа.
Длина номера
- Длина номера документа.
Пример номера документа
- Текстовая дата и текстовый номер, сформированный с учетом тестовой даты.
Закладка Серии
Список серий документов данного вида.
Закладка Печатные формы
Список печатных форм документов данного вида.
Если для вида документов не создано печатных форм (закладка пуста), в созданном документе данного вида будет отсутствовать кнопка Печать.
Закладка Cвойства
Список дополнительных свойств документов данного вида.
Создать — создать дополнительное свойство объекта.
Добавить — добавить дополнительное свойство объекта из справочника «Свойства объектов» уже существующих свойств объектов.
Закладка Типовые операции
Список типовых операций, выполняемых над документами данного вида.
Закладка Отчеты
Список универсальных отчетов, прикрепленных к документу данного вида.
Настройка отборов
По нажатию на ссылку Отборы откроется таблица отборов текущего отчета. В левой колонке указано имя переменной отчета, в правой колонке можно указать значение отбора, которое применится к соответствующей переменной при формировании отчета.
Для обращения к реквизитам объекта-владельца отчета следует использовать символ @ (допустимо обращение к реквизитам формы объекта). Обращение к свойствам осуществляется с помощью конструкции вида:
@ПутьКВладельцу[КодСвойства]
Допускается использование конструкций встроенного языка 1С: Предприятие.
Пример (кассир — доп. свойство документа):
| Переменная отбора | Значение отбора |
| Документ-регистратор | @Ссылка |
| Кассир | @Ссылка[Кассир] |
| На дату | Текущая дата |
Виды рабочих документов
Виды рабочих документов — это справочник «Виды документов», который подчинен предопределенному виду «Рабочие документы». Находится в разделе ДОКУМЕНТООБОРОТ — Процессы.
Созданные в этом справочнике виды документов применяются при создании задач в контуре Документооборота.

