Интеграция с электронными замками iLocks (КУС)
В программе «Кинт: Управление санаторием» разработано расширение конфигурации, позволяющее взаимодействовать с системой электронных замков iLocks.
Начиная с релиза 26.01, в программе поддерживается интеграция с системой iLocks через программный комплекс iLocks Online (облачное подключение). При этом сохраняется возможность работы с ранее настроенными локальными подключениями.
В настоящее время использование DLL-библиотек в системе iLocks не поддерживается, в связи с чем настройка новых локальных подключений не выполняется. Все ранее настроенные локальные подключения продолжают работать без изменений.
Установка расширения
- Обратитесь в службу поддержки за актуальной версией расширения.
- Установите расширение для интеграции с системой iLocks в конфигурацию, используя «Инструкцию по установке расширений».
- Запустите (необязательно) 1С в режиме предприятия.
Примечание: при настройке локального подключения требовалась установка 32-битной платформы 1С (при этом сервер 1С мог иметь разрядность 64 бита), а также копирование DLL-файлов в каталог bin платформы 1С.
Настройка в «Кинт: Управление санаторием»
- В интерфейсе «Администратор системы» перейдите на закладку Интернет-сервисы.
- В разделе «Настройка электронных замков iLocks» (доступном после установки расширения) выберите тип подключения:
- Локальное:
- Облачное:
- Используется для подключения с версии 26.01.
- Перед заполнением настроек подключения убедитесь, что используемый энкодер добавлен в справочник «Подключаемое оборудование», а в его карточке установлен параметр «Без драйвера» и указан идентификатор.

- Заполните параметры подключения энкодера: сервер, порт, логин и пароль. Проверьте подключение.

Важно: использование системы в программе накладывает следующие ограничения при создании номерного фонда:
- Длина числовой части кода корпуса не должна превышать 3.
- Длина числовой части кода номера гостиницы не должна превышать 5.
Использование системы iLocks
Регистрация гостя
Регистрация гостей после подключения системы может осуществляться в следующем порядке:
- В интерфейсе «Администратор гостиницы» включается режим считывания электронной карты гостя. Открывается закладка Прибывающие.
- У гостя, подошедшего на ресепшен для регистрации, специальным сканером считывается QR-код (например, с документа, отправленного гостю по электронной почте в преддверии заезда).
- Автоматически открывается путевка гостя, после обработки которой создается и регистрируется карта гостя.
После установки расширения в карте гостя в разделе «Проживание» появляются три кнопки, связанные с системой iLocks.
Регистрация электронной карты
Для регистрации электронной карты в системе iLocks:
- Поместите свободную карту в энкодер.
- Нажмите в карте гостя кнопку
Зарегистрировать электронную карту в системе iLocks — карте присвоится ключ, который будет хранить данные о госте.
Кнопка
Открыть интерфейс iLocks позволяет открыть интерфейс для чтения данных с электронной карты. Для загрузки данных по гостю необходимо нажать кнопку Прочитать данные карты.
Кнопка
Отмена регистрации iLocks стирает информацию с электронной карты.
Действия с картой
При считывании карты энкодером могут быть выполнены следующие операции:
- Быстрое открытие карты гостя в интерфейсе «Администратор гостиницы».
- Отметка оказания медицинской услуги в интерфейсе «Медицина».
- Отметка оказания услуги питания в интерфейсе «Администратор питания».
Для этого в интерфейсах требуется включить режим считывания электронной карты гостя.
