Настройка плана счетов (УАУ) — различия между версиями

*[[Справочник "План счетов"]]

*[[Бухгалтерский счет. Реквизиты]]

{{Template:Replicate-from-kintwiki}}

Версия 22:31, 23 июля 2008

Перед началом работы следует определиться с настройками рабочего плана счетов. Настройка плана счетов включает в себя расширение при (необходимости) поставляемого списка счетов, настройка аналитического учета на счетах, выставление опций валютного, количественного учетов и прочих параметров.

В любой момент работы с программным комплексом настройку плана счетов можно изменить. Однако следует иметь в виду, что изменение настроек в "боевой" базе данных - это более сложный и ответственный процесс, который потребует гораздо больше времени, чем на "пустой" базе.

Общие реквизиты

Код
идентификатор счета. Данный реквизит может состоять из номера счета, номера субсчета, дополнительных буквенных символов. Пробелы не допустимы. В пределах группы счетов не допускается повторение кодов, выдается предупреждение и настройка счета не сохраняется.
Наименование
произвольная текстовая строка.

Оба реквизита предназначены для идентификации счета пользователями.

Отнесение счета к определенному типу (группе) производится путем регламентации счета (ссылка на счет, предопределенный в системе). К регламентированным счетам привязаны предопределенные процедуры и обработки. Например счета, регламентированные как счет 02-01 "Амортизация основных средств", рассматриваются программным комплексом как счета амортизации и будут включены в автоматизированные процедуры начисления амортизации, списания ОС, а также вноситься в соответствующие графы регламентированной отчетности.

План счетов
Ссылка на план счетов, которому принадлежит данный. Поставляется 4 регламентированных плана счетов:
  • Основной,
  • Забалансовый,
  • Налоговый,
  • Управленческий (имеет 6 уровней аналитики и некоторые отличия в реквизитах).
Корреспонденции между счетами, которые принадлежат разным планам, запрещены.
Тип
Активный, Пассивный, Активно-пассивный. Используется системой при выводе отчетов и для контроля остатков.

Аналитика счета

Имеет три уровня. Уровни аналитики по остаткам и дебитовым/кредитовым оборотам могут быть различными, что позволяет, не загромождая остатки ненужными подробностями, получать развернутое движение по счетам. Реквизиты аналитического учета являются периодическими и выводятся на дату актуальности. Просмотр и корректировка значений реквизитов по датам производится через элемент управления "Показать историю реквизитов".

Следует иметь ввиду, что при смене аналитики счета в процессе работы (имеются остатки на счете) необходимо корректно перевести остатки со старой аналитики на новую, либо завести новый счет с необходимой аналитикой и перенести все остатки со счета на счет.

Привязка счетов к учетным регистрам

Учетные регистры представляют собой аналоги счетов с предопределенным назначением и свойствами (аналитикой). Обычно учетный регистр охватывает какой-либо определенный раздел учета.

Если реквизит счета "Учетный регистр" заполнен (указывает на регистр), то счет считается привязанным к данному регистру. При изменении данных на таком счете производится и соответствующее изменение данных связанного регистра. К счету можно привязать несколько учетных регистров. В свою очередь, к регистру может быть привязано несколько счетов. Привязка счета к регистру не является обязательной, но следует иметь ввиду, что многие отчеты системы берут данные непосредственно из регистров.

Примером привязки счета может служить связь регистра "Учет основных средств" с бухгалтерским счетом 02. Данный счет предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств. Соответственно, в привязке счета к регистру ресурсом регистра должна быть выбрана "Амортизация".

Следует иметь ввиду, что привязка "сама по себе" не обеспечивает согласованность данных на бухгалтерских счетах и учетный регистрах. Если до привязки на счете и регистре разные остатки, то требуется устранить расхождение специальным документом Корректировка оплаты документов. Сами расхождения можно обнаружить, сравнивая данные отчетов по регистру и бухгалтерским счетам. В нашем примере это отчеты "Учет ОС и НА" и "Оборотно-сальдовая ведомость".

Метод списания остатка

При привязке счета к регистру "Складской учет" становится доступным дополнительный реквизит "Метод списания", который устанавливается на основании учетной политики предприятия. Одновременно с установкой метода списания "FIFO" или "LIFO" включается так называемый "Партионный учет", т.е. поступающие объекты, учитываемые на таком счете, группируются по партиям (где партия - некое количество объектов, оприходование по одному документу) и их списание со счета будет производиться по ранней (поздней) партии. Существует возможность делать исключения из выбранного метода списания, жестко указав партию в документе расхода.

Данный реквизит является периодическим, т.е. указанные правила будут действовать для документов, попадающих в период их действия и проведенных при активированном реквизите.

Учет ресурсов

Служит для включения/выключения количественного и валютного учетов. Учет соответствующих ресурсов производится при проведении документов только в случае активации флага. Документы, проведенные при неактивном флаге, данные ресурсы изменять не будут.

Сопряженный счет

Счет, связанный с данным. Примером является взаимное сопряжение счетов 01 и 02. Такая связь указывает, что счет 02 расчитывается на основании данных, хранящихся на 01 счете, даже если для одного объекта амортизации заведено несколько счетов учета ОС (например для реализации требований ПБУ-18/2 в рамках бухгалтерского учета, необходимо налоговый учет, учет временных и постоянных разниц вести на различных счетах учета ОС и каждому  из них соответствует свой счет износа ОС).

Группировка счетов

Поддерживается многоуровневая группировка счетов, т.е. возможно вложение подгрупп в группы. В комплекте поставки программного комплекса бухгалтерские счета сгруппированы в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета. Пользователь может перегруппировать счета по своему усмотрению. Во многих отчетах и обработках возможно использование не только счетов по отдельности, но и групп в целом. Так, например, оборотно-сальдовая ведомость выводит данные по счетам, группам и совместно по обоим параметрам.

При включенном режиме вывода списка по группам (верхняя строка элементов управления), на экран выводится список счетов и групп данной активной группы. В данном режиме возможен перенос счета из группы в группу, для чего служит элемент управления, расположенный в верхней строке. Перенос осуществляется в группу, выделенную в иерархическом дереве в левом верхнем углу окна.

Процедура изменения кода счета

Для смены кода счета необходимо пользоваться элементом управления "Изменить код текущего счета", расположенным в правом нижнем углу справочника План счетов. При этом старое значение не сохраняется, - во всех отчетах будет выводится новый код. Для того, чтобы в программном комплексе было зафиксировано переименование, необходимо создать новый счет и произвести перенос при помощи документа "Переброска остатков".

Введение нового счета в план счетов возможно только внутри группы, т.е. при активированном режиме ввывода списка по группам.